Новые российские препараты, направленные против COVID-19, находятся на стадии высокой готовности к клиническим испытаниям. Среди них есть два перспективных лекарства от Центра имени Гамалеи.

Как сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус. Второй год» на телеканале «Россия-1» в это воскресенье, клинические тестирования антивирусных препаратов, предназначенных для прямой противовирусной терапии COVID-19, начнутся уже в ближайшее время.

Перспективный препарат готовят и в Центре имени Гамалеи. Так, директор учреждения Алексагндр Гинцбург заявил, что лекарство на основе «моноклональных антител» будет исследовано за два месяца. Сама разработка начнется 5-10 января следующего года.

Другое лекарство от того же Центра базируется на низкомолекулярной биохимии, формация которой будет эффективно подавлять размножение вируса у людей, чья болезнь COVID-19 имеет даже тяжелое течение. Исследование этого варианта терапии начнутся уже во второй половине 2022 года.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что вирусологи РАН усомнились в искусственном происхождении «омикрона».