Сроки действия QR-кодов у тех, кто переболел коронавирусом, с 20 декабря продлеваются в Москве до 12 месяцев. Срок действия кода по ПЦР-тесту, наоборот, уменьшится до двух календарных дней.

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее заявил, что ситуация с COVID-19 в столице остается стабильной, вакцинировано не менее 80% работников здравоохранения, образования, социальной сферы, торговли, общественного питания и других отраслей.

Кроме того, Собянин отметил, что с 20 декабря в Москве срок действия московских кодов, выдаваемых переболевшим, будет продлен с 6 до 12 месяцев, поскольку на федеральном уровне было принято решение об изменении сроков действия цифровых электронных сертификатов. Новые QR-коды будут оформляться сразу на год.

В последний день срока действия полугодовых кодов гражданам будут автоматически оформлены новые на следующие шесть месяцев. Если срок действия шестимесячного QR-кода уже прошел, но с момента выздоровления прошло менее 12 месяцев, новые QR-коды также будут оформлены автоматически.

Ранее Мойка78 сообщала, что президент РФ Владимир Путин остался недоволен принятым в первом чтении Госдумой законом о QR-кодах в общественных местах и потребовал от правительства его доработать.