Специалисты из Великобритании разработали систему искусственного интеллекта (ИИ), которая способна с точностью в 92% предугадывать развитие деменции в течение следующих двух лет. Алгоритм создали благодаря данным 15 300 пациентов из США.

В период с 2005 по 2015 год каждому десятому посетителю изучаемой клиники получил диагноз «деменция» в течение двух лет после первого посещения. Исследователи выяснили, что около 8% диагнозов, по-видимому, были поставлены ошибочно, так как впоследствии были отменены, пишет DailyMail.

Во время проведения тестов нового метода на основе ИИ, компьютер смог идентифицировать порядка 92% этих противоречивых диагнозов. По предположениям ученых, ИИ может не только точно предсказать слабоумие, но и имеет потенциал для повышения точности диагноза.

ИИ делает свои выводы, используя данные о пациентах: состояние памяти и функции мозга, результаты когнитивных тестов и конкретные факторы образа жизни. Внедрение машинного обучения в клиники может помочь обеспечить более точную диагностику.

Ранее Мойка78 сообщала, что биолог назвал причины деменции и способы профилактики заболевания.