20 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Исследователи нашли в Англии останки мамонтов возрастом около 210 тысяч лет

Исследователи нашли «кладбище» мамонтов рядом с костными останками пяти человек — младенца, двух несовершеннолетних и двух взрослых. Они умерли во время последнего ледникового периода на территории нынешнего юго-запада Англии.

Наряду с останками мамонта исследователи обнаружили каменные инструменты, созданные неандертальцами, в том числе ручной топор и небольшие кремневые инструменты, известные как скребки, которые использовались для очистки свежих шкур животных, сообщает LiveScience. Однако команде еще предстоит проанализировать кости мамонта, чтобы определить, есть ли на них следы от инструментов неандертальцев.

Исследователи полагают, что находкам от 220 000 до 210 000 лет. Мамонты могли жить ближе к концу межледникового или теплого периода, когда предки людей еще были в Британии. Позже, когда температура упала, неандертальцы двинулись дальше на юг.

Команда исследователей планирует узнать, почему так много мамонтов погибло в одном месте, а также охотились ли неандертальцы на зверей или собирали их останки.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые обнаружили бивень мамонта, который обитал сто тысяч лет назад.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе-феврале 2026 года жители Северо-Запада вложили в срочные вклады Сбера почти на 40% больше средств, чем годом ранее. Частота оформления таких депозитов в округе выросла на 11%. Наибольшую активность проявили жители Архангельской области с приростом 16%. Санкт-Петербург и Карелия показали рост на 12%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.