23 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Роспотребнадзор запретил поставки фруктов из Турции, Ирана и Египта

В России Роспотребнадзор приостановил импорт фруктов из Турции, Египта и Ирана. Причиной стали пестициды, которые содержатся в плодах.

Роспотребнадзор приостановил ввоз из Турецкой Республики и Исламской Республики Иран на территорию Российской Федерации небезопасной плодоовощной продукции 33 производителей лимонов, мандаринов, перца, винограда, гранатов, — сообщается в документе, который был опубликован на сайте Роспотребнадзора России.

В ходе проверки фруктов, сотрудниками Роспотребнадзора были выявлены остатки 12 пестицидов, 10 из которых не получили государственную регистрацию на территории России.

Концентрация веществ, которые относятся ко 2 классу опасности, в плодах из Турции, Египта и Ирана были превышена в два раза.

В октябре 2021 года Роспотрбенадзор приостановил поставки четырех видов пищевой продукции из Китая. Причиной стало обнаружение ДНК генетически модифицированной кукурузы и сои, но на упаковках производитель информацию об этом скрыл.

Ранее Мойка78 сообщала, что глава Роспотребнадзора Попова назвала главное условие закрытия границ из-за COVID-19.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал: с января по апрель 2026 года жители Северо-Западного федерального округа оформили продукт «Деньги до зарплаты» 270 тыс. раз. Общая сумма выданных средств в регионе достигла 2,6 млрд руб., средний размер одной выдачи — около 9,6 тыс. руб.

Девелопер Setl Group оформил разрешительную документацию и запускает работы по возведению надземного пешеходного перехода через Пулковское шоссе. Завершить проект компания намерена в 2027 году.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.