Грязный снег с улиц Адмиралтейского района продолжают свозить на Матисов остров. На пустыре у бывшей военно-картографическая фабрики два дня подряд работает техника.

По словам муниципального депутата МО «Коломна» Ильи Киселёва, снег на пустырь начали свозить ещё 19 декабря.

«На месте была техника ГУДП «Центр». Водитель погрузчика Октябрьской Автоколоны сказал, что работы проходят по распоряжению главы Адмиралтейского района. Он при нас позвонил в ГУДП и там подтвердили, что снег свозится на пустырь по распоряжению администрации»,
– рассказал Илья.

Депутат обратился в прокуратуру Петербурга с просьбой провести проверку законности таких действий и зафиксировать причинённый ущерб.

Также в обращении депутат отметил, что снежные массы являются 4 классом отходов и должны хранится на специализированных пунктах хранения снега или транспортироваться на снегоплавильни.

Ближайший снегоплавильный пункт расположен на Рижском проспекте 45, в двух километрах от Матисова острова.

В комитете по благоустройству Мойке78 рассказали, что территория по адресу набережной реки Пряжка севернее дома 7 лит А сейчас используется ГУДП Центр, как пункт временного складирования снега.

Сотрудник ведомства подтвердил, что действия коммунальщиков согласованы с администрацией Адмиралтейского района и МЧС, отметив, что в городе на данный момент в разных районах открыты уже 7 пунктов временного складирования снега.

По словам депутата МО «Коломна» Ильи Киселёва, вечером в воскресенье, 20 декабря, снег с  пустыря начали вывозить, однако в сторону Рижского проспекта направилось всего семь бортов.

Напомним, что администрацию Адмиралтейского района возглавляет Сергей Оверчук.

Ранее Мойка78 писала, петербургских чиновников предупредили о снегопаде, но для некоторых из них снег стал неожиданностью.