Местный житель заметил на берегу залива торчащую из глины часть кости и сообщил об этом специалистам. Эксперты определили, что это одна из костей черепа трогонтериевого мамонта, или по-другому степного слона.

Об уникальной находке рассказал участвовавший в раскопках палеонтолог, доцент кафедры зоологии Академии биологии и биотехнологии Южного федерального университета Вадим Титов, сообщает пресс-служба университета. 

Специалист отметил, что это не первая находка остатков этого мамонта – местонахождение известно ученым с 1970-х годов. С тех пор геологи палеонтологи находят части скелета вымершего животного и отдают в Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник.

Титов подчеркнул, что благодаря хорошо сохранившемуся скелету ученые смогут получить максимальное количество информации: не только определение таксономической принадлежности, но и индивидуальный возраст животного, пол, индивидуальные особенности его биологии и многое другое.

Мамонту из Таганрогского залива  на момент смерти предположительно было 50-60 лет. Ученый считает, что животное погибло либо по естественным причинам, либо увязло в трясине – следов воздействия хищников или древних людей на мамонта не было обнаружено. Точно установить какую-либо информацию о жизни трогонтериевого мамонта можно будет, когда ученые полностью соберут и отреставрируют все кости животного.

Ранее Мойка78 сообщала, что исследователи нашли в Англии останки мамонтов возрастом около 210 тысяч лет.