С начала 2021 года почти 2000 петербуржцев и ленинградцев пострадали в ДТП, еще 163 пешехода погибли.

Как сообщает пресс-служба УГИБДД по Петербургу и Ленобласти в понедельник, 20 декабря, с начала этого года на территории города и области в ДТП с пешеходами 1970 человек получили травмы различной тяжести. Каждый второй наезд происходил на пешеходном переходе.

Из-за неутешительной статистики с 20 по 30 декабря сотрудники ГИБДД четырех районов Петербурга и семи районов Ленобласти проведут рейды по соблюдению правил проезда пешеходных переходов водителями и нарушений ПДД пешеходами. Проверки пройдут в Курортном, Красносельском, Приморском, Центральном районах  Северной столицы и Волховском, Выборгском, Кингисеппском, Киришском, Ломоносовском, Приозерском и Тихвинском районах области.

Сотрудники ГИБДД также напоминали, что за непропуск пешехода водителю грозит штраф в размере от 1500 до 2500 рублей, а пешеходу за нарушение ПДД –штраф в 500 рублей. В темное время суток пешеходам советую носить одежду со светоотражающими элементами. Водителям напомнили, что перед пешеходным переход необходимо снижать скорость.

Ранее Мойка78 сообщала, что на трассе у Песочного в ДТП с двумя иномарками пострадала 6-летняя девочка.