Куйбышевский районный суд Петербурга вынес приговор двоим сотрудникам музея-заповедника «Петергоф». Они обвинялись в двух эпизодах пособничества в растрате.

Напомним, что дело о растрате было рассмотрено 12 ноября 2020 года. Тогда суд вынес приговор главному инженеру ООО «Феррумленд». Он также обвинялся пособничества в растрате. В деле также фигурируют гендиректор этой организации и заместитель генерального директора ФГБУК ГМЗ «Петергоф».

Так, при реконструкции пассажирского причального сооружения в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» были похищены и обналичены более 27 млн рублей.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, ведущий инженер отдела реставрации и реконструкции ФГБУК ГМЗ «Петергоф» и начальник отдела реставрации и реконструкции ГМЗ «Петергоф» также стали фигурантами дела. Было установлено, что подельники совершили пособничество заместителю генерального директора ГМЗ «Петергоф» в хищении денежных средств ГМЗ «Петергоф», вверенных последнему, на суммы 27 млн 709 тыс. 977, 97 рублей и 14 млн 916 тыс. 787,69 рублей.

Суд назначил злоумышленникам наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 2 года, каждому.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что обвиненного в растрате 2,5 млн экс-ректора ЛГУ им. Пушкина экстрадируют в Россию из Черногории.