02 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

«Пить или не пить»: нарколог назвал главное отличие пьянства от алкоголизма

Врач-нарколог Олег Стеценко рассказал о главном отличии пьянства от алкоголизма.

По словам специалиста, те, кто считает, что можно выпивать только по праздникам или в конце рабочей недели для расслабления, сильно ошибаются.

В интервью «Пятому каналу» Стеценко пояснил, что различают эпизодическое пьянство, когда происходят редкие случаи захмеления, и систематическое. При  последнем человек употребляет алкоголь от двух-трех раз в месяц до двух-четырех в неделю. При этом явное опьянение отсутствует.

Редкие случаи могут перерасти в систематическое пьянство, а после этого – развиться в алкоголизм. Главное отличие, по словам специалиста, в том, что пьянство – вредная привычка, которая имеет обратимый сценарий, а алкоголизм становится хроническим и ведет к разрушению личности.

Ранее Мойка78 сообщала, что доктор Мясников призвал россиян не пить алкоголь на холоде.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Добро пожаловать в Art Аttractions — сеть необычных музеев для всей семьи!

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.