Петербуржцы побили рекорд в выплатах долгов по алиментам. По сравнению с двумя предыдущими годами, сумма увеличилась почти вдвое.

Как Мойке78 сообщили в пресс-службе УФССП по Петербургу, с начала января по 1 декабря 2021 года судебные приставы смогли добиться выплаты 746 млн рублей долгов по алиментам. За аналогичный период 2020 года сумма задолженностей составила 447 млн. рублей, а в 2019  — более 416 млн. руб.

Может показаться, что увеличилось количество должников, но это не так. Всего за 2021 год было возбуждено 8 881 исполнительное производство (и/п) о взыскании алиментных платежей. Этот показатель больше, чем за 2020 год (6 705 и/п), однако меньше, чем за 2019 (9 456 и/п).

В УФССП объяснили такой скачок в сумме выплат, во-первых, хорошей работой приставов и тем, что применяемые к должникам меры действуют.

Исполнительные производства по алиментам — это особая категория дел, и взыскание средств на содержание детей находится на особом контроле в Главном управлении. В отношении неплательщиков алиментов отрабатывается весь комплекс принудительных мер,
— сообщили в УФССП по Петербургу.

Одна из действенных мер — это запрет на выезд за пределы России. Так, на данный момент в статусе невыездных находится 4 556 петербургских должников по алиментам. Всего за 11 месяцев 2011 года с невыездных алиментщиков взыскали почти 23 миллиона рублей.

Нередко алиментщики оказываются на исправительных работах. О том, что это такое и как работает читайте в нашем материале.

Ранее Мойка78 писала о том, что скрывшийся с сыном петербуржец является должником по алиментам.