15 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге на Марсово поле вернули отреставрированные фонари-торшеры

В Петербурге на Марсовом поле установили 16 отреставрированных исторических фонарей-торшеров. Демонтаж восьми штук произошел в апреле 2020 года, остальные — в августе 2021 года.

Фонари-торшеры находились на Благовещенском мосту с 1855 года. Позднее светильники были перенесены на Марсово поле. К 2020 году фонари пришли в негодность: чугун покрылся ржавчиной, образовались сколы, на части отсутствовали плафоны.

Отреставрированные фонари-торшеры зажглись на Марсовом поле во вторник, 21 декабря, — сообщает пресс-служба «Ленсвета».

Начало реставрационных работ было положено в апреле 2020 года. Теперь торошеры установлены на железобетонный фундамент, каркас был укреплен сталью. Также, фонари приобрели первоначальный вид: вместо красных стекол специалисты установили прозрачные.

Ранее Мойка78 сообщала, что бык из Ленинградского зоопарка сложил свои полномочия.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Девелопер «Главстрой Санкт-Петербург» приступил к проектированию колледжа, рассчитанного на 2500 мест, в жилом комплексе «Северная долина» в Выборгском районе Северной столицы. Завершение разработки проектной документации и получение положительного заключения экспертизы запланированы до конца 2026 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.