Гулять так гулять. В Петербурге власти города решили порадовать горожан настоящим Новым годом, почти без коронавирусных ограничений. Послабления получили бары, рестораны и объекты розничной торговли.

Соответствующее изменение было внесено в постановление, сообщили в Смольном. Так, введение QR-кодов в предприятиях общепита и объектах розничной торговли переносится с 27 декабря на 2 января.

Кроме того, в праздничную ночь общепит сможет работать без ограничений по времени. Также в новогодние каникулы изменится схема заполнения кинозалов — увеличится с 50% до 75%.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что большинство петербуржцев недовольны введением QR-кодов. Только треть горожан (36%) поддержала инициативу властей. Из них 14% полностью поддерживают, а 22% — «настроены положительно».

Ранее введение QR-кодов для посещения общепита, особенно в новогоднюю ночь, вызвало возмущение у рестораторов. Смольный «грозился» ввести режим обязательных ковид-документов с 27 декабря, однако представители ресторанного бизнеса призвали правительство Петербурга пересмотреть своё решение.