Жители Северной столицы смогут воспользоваться услугой добровольного страхования жилья при оплате ЖКХ. Ее стоимость составит чуть больше трех рублей за «квадрат».

С января 2022 года жители многоквартирных домов Петербурга смогут воспользоваться услугой добровольного страхования жилья при оплате единого платежного документа «ЕИРЦ Петроэлектросбыт». Стоимость услуги на 1 месяц составит всего 3,75 рубля за квадратный метр при страховой сумме 80 000 рублей за «квадрат», сообщает пресс-служба «ЕИРЦ Петроэлектросбыт».

Отмечается, что услуга добровольная и не будет включаться в строчку «Итого к оплате». Оформить страховку можно на один календарный период с 1 числа месяца. Автоматически опция продлеваться не будет, это придется будет делать самостоятельно.  Подключение услуги доступно только при оплате через Личный кабинет и раздел «Оплата онлайн» на сайте pes.spb.ru, мобильное приложение «ПСК/ПЭС», центры приема платежей и платежные терминалы «ЕИРЦ Петроэлектросбыт».

Страховая защита будет распространяться на случаи гибели и повреждения квартиры или комнаты в коммунальной квартире в результате пожара, взрыва, затопления из соседних помещений, аварий инженерных сетей, а также от опасных природных явлений, в том числе сильного ветра (свыше 20 м/сек.).

Ранее Мойка78 сообщала, что «Единая карта петербуржца» даст жителям города кэшбек в 4% при оплате ЖКХ в 2022 году.