Работа фонтанов в парках Петергофа оказалась под угрозой. В ближайшем будущем туда может перестать поступать вода.

На территории отведенной под строительство жилого квартала 24, между улицей Шахматова и Заячьим Ремизом находятся два канала, которые раньше питали Английский пруд – из него вода по каналу Гольца попадает в Верхний парк ГМЗ и к павильону-дворцу «Марли» (Нижний парк).

Схему прокладки русел этих каналов восстановил член ВООПИиК СПб Юрий Дзядзин. Один из них (Саперный пруд -Черный пруд) включен частично, второй (Запасный пруд -Черный пруд) – не учтен. Оба канала на сегодняшний день не обслуживаются.

В ноябре активист и помощник муниципального депутата из МО «Петергоф» Юрий Мережко посетил эти места совместно с чиновниками из комитета про природопользованию, КГИОПа, специалистом-гидрологом и представителем подрядчика ЭКОСТРОЙ.

«Прошли вдоль русел каналов, в некоторых местах они полны водой, где-то практически пропадают. Вода в них стоит, потому что ей практически некуда течь, при этом вбирает в себя воду мелких ручьёв от подземных ключей. Их много на территории, которую хотят застроить. И все они могут питать водой фонтаны. Но для этого нужно восстанавливать, либо рыть новые каналы»,
– рассказал активист.

Восстановить прежние места прокладки русел мешают частные участки и построенное в 1968 году здание психоневрологического интерната №3.

«Добавка свежей воды в Чёрный пруд и далее в Английский не просто увеличит проток через них, она освежит Английский пруд, который сейчас буквально зарастает, вода там не движется»,
– отметил Юрий.

Также активист рассказал, что из Святого ручья – ветки Новопетергофского канала, вода в водоподводящуюю систему фонтанов Петергофа почти не поступает. Ручей разлился по окрестностям, при этом сам канал воды практически не даёт, соответственно фонтаны Петергофа вскоре могут быть обезвожены.

Ещё одной нерешенной проблемой водоподводящей системы остаётся бесхозная дамба. Не имея регулируемого шлюза, она пропускает грязные воды Троицкого ручья в Черный пруд, откуда они попадают в Английский пруд, а после в фонтаны, под струями которых летом так любят постоять посетители парков.

«Конечно же, при этом и речи не может идти ни о каком строительстве ЖК. Будут перебиты ручьи, ключи, которые сейчас худо-бедно питают Чёрный пруд. Про ливнёвку строители сказали, что собираются спускать в тот же Троицкий ручей. И вся грязь потечёт в Английский пруд. Мы не можем этого допустить»,
– отметил Юрий Мережко.

Активист уже написал обращение губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову с просьбой решить вопрос с устранением источника загрязнения для Английского пруда и фонтанов Нижнего парка. В обращении Юрий предложил направить выпуски Троицкого ручья в давно построенный обходной канал и закрытую канализацию, а бассейн Черного пруда заполнить водами из Саперного и Никольского (Запасного) прудов.

Мойка78 направила запросы в ГМЗ «Петергоф» и городской комитет по природопользованию.

24 квартал

В 2018 году Смольный утвердил проект планировки новых жилых кварталов между улицей Шахматова и Заячьим Ремизом в Петергофе.

Проект разрабатывался по заказу ООО «Комета», входившего в группу «Город». Компания выиграла право аренды участков на торгах Фонда имущества в 2012 году.

По проекту на территории площадью 55 гектаров предусматривалось строительство четырех жилых кварталов, школы, трех детских садов, больницы, спортивного и торгового комплексов.

Из-за финансовых проблем «Города» ее петергофский участок начала осваивать Glorax Group. В октябре 2021 года был представлен проект застройки.

Высотность домов будет не выше трех этажей, а все внутриквартальные улицы и переулки получат имена моряков-подводников, погибших в 2019 году при взрыве в Баренцевом море.

Как ранее сообщала Мойка78, фонтаны Петергофа могут пересохнуть из-за нехватки воды.