Японские ученые выяснили, что таяние антарктического ледяного покрова при сегодняшних тенденциях глобального потепления может привести к повышению уровня Мирового океана на пять метров к 3000 году.

Прогнозы до конца текущего столетия не такие пугающие — от нуля до тридцати сантиметров, сообщает научный портал Journal of Glaciology.

В своей научной работе исследователи из Японии применили компьютерные модели в рамках климатической программы ISMIP6. Модель арктических льдов SICOPOLIS показывает объем запасов льда, а также может смоделировать исходы глобального потепления.

Всего рассматривалось 14 сценариев неослабевающего потепления и три варианта уменьшения выбросов. Для проведения сравнения для всех моделей были приняты одинаковые исходные условия. Кроме того, ученые условно предполагали, что после 2100 года глобальные климатические параметры не будут меняться.

Результаты моделирования продемонстрировали, что при неослабевающем потеплении таяние антарктического ледяного покрова повысит уровень моря к 2100 году на 30 сантиметров, а к концу тысячелетия — на 5,4 метра.

Ранее Мойка78 сообщала, что британские ученые обнаружили живых существ на дне океана в Антарктиде.