В Бурятии введен режим ЧС республиканского уровня. Причиной стал пожар на ТЭЦ-1 в Улан-Уде, после которого в части домов снизилась подача тепла.

Как сообщает ГУ МЧС России по Республике Бурятия, пожар на ТЭЦ-1 произошел в четверг, 23 декабря, в 3:45 по местному времени. Все началось с задымления подвального помещения турбинного цеха.

Выяснилось, что пожар произошел из-за короткого замыкания, затем огонь распространился по кабельному отсеку 6А. В итоге отключились четыре котла и два турбогенератора. Пожар был ликвидирован, никто не пострадал.

Однако из-за пожара в часть домов в Улан-Уде снизилась подача тепла. Под ограничение теплоснабжения попали Железнодорожный район, кроме поселков Стеклозавод и Загорск — там работают муниципальные котельные. Также ЧП затронуло центральную часть Советского района. Сейчас в городе по данным сервиса «Яндекс.Погода» -25 градусов, в ближайшие дни морозная погода сохранится.

По информации ТАСС, глава Бурятии Алексей Цыденов намерен прервать рабочую поездку в Сирию из-за пожара. Введен режим ЧС республиканского уровня.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что 23 июня был оперативно потушен пожар на электроподстанции Северной ТЭЦ «Ручьи» в Новом Девяткино.