В Петербурге в 2022 году будет отмечаться 350-летний юбилей со дня рождения императора Петра Первого. Исполнительный директор Русского географического общества Сергей Фокин рассказал об объектах петровской эпохи, которые были найдены в городе.

У нас уже есть пул объектов петровской эпохи. Мы уже их обнаружили, уже подняли с них артефакты. Артефакты с той эпохи уникальные,
— сообщил Фокин во время беседы с телеканалом «Санкт-Петербург».

Среди уникальных находок два парика из человеческих волос времен Петра Первого. Артефакты были найдены подводными археологами на торговом судне, которое затонуло в 1724 году. Петра Первого не стало в 1725.

Еще одной находкой Русского географического общества стали укрепления на грунте для защиты от проникновения вражеских кораблей. Артефакты петровской эпохи были обнаружены в Финском заливе.

Сергей Фокин отметил, что существует высокая вероятность нахожения предметов петровских времен в Неве. На сегодняшний день из реки были подняты около 200 предметов, среди них трубы и куски кораблей.

Ранее Мойка78 сообщала, что фотокорреспондент посетили Петропавловскую крепость. Мероприятие было приурочено к 200-летию со дня рождения инженера Дмитрия Журавского – автора проекта металлического шпиля Петропавловского собора.