Петербургским журналистам не удалось задать ни одного вопроса Владимиру Путину на ежегодной большой пресс-конференции, прошедшей в московском Манеже 23 декабря.

За четыре часа общения с прессой президент косвенно упомянул Петербург лишь несколько раз: в ответе на вопросы о строительстве высокоскоростной магистрали (ВСМ),  развитии мусорной реформы в Ленобласти и саммите глав СНГ.

«Тема ВСМ находится в проработке. Авиация на этом плече — Москва-Петербург — перестанет существовать. Это очевидно, потому что из центра Москвы в центр Петербурга (поездка в поезде займёт) 3 часа. Надо все взвесить, посмотреть»,
сказал российский лидер.

Слова президента о потенциальном влиянии высокоскоростной магистрали между Петербургом и Москвой вызвали стресс у жителей Северной столицы, ведь аэропорт Пулково и так не может похвастаться большим разнообразием прямых рейсов за границу. Большинство из них осуществляются с пересадкой в Москве.

Вопрос о строительстве мусороперерабатывающих заводов в Ленобласти Путин переадресовал губернатору региона Александру Дрозденко, отметив, что мусорная реформа идёт с опережением плана на 40%, несмотря на все сложности. Сейчас практически созданы и начали работать операторы во всех регионах.

Также Владимир Путин назвал уникальными отношения России и Казахстаном. По его словам, они были заложены первым президентом этой страны Нурсултаном Назарбаевым и подхвачены нынешним казахстанским лидером Касым-Жомартом Токаевым.

Путин выразил надежду, что оба политика посетят Петербург, где 28 декабря будет проходить традиционная неформальная встреча членов ЕвразЭС и ОДКБ.

«Очень на это рассчитываю, руководство Казахстана в предварительном режиме дало на это согласие»,
— отметил российский лидер.

Ранее Мойка78 сообщала, что до Нового года в Петербурге планируется провести неформальный саммит лидеров стран СНГ. Также не исключена встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко.