Ученые выяснили, что рацион и продолжительность животных влияет на вероятность развития онкологических заболеваний.

Онкологические заболевания возникают чаще всего в пожилом возрасте, однако большинством братьев наших меньших не доживает до этого возраста. Из-за этого исследователям трудно оценивать возможное распространение рака среди популяций различных животных, сообщает сообщает журнал Nature.

По этой причине ученые решили проследить за здоровьем животных из зоопарков. Так, исследователи собрали данные о 191 виде и 110 148 отдельных млекопитающих. Оказалось, что онкология является повсеместным заболеванием млекопитающих.

Особенно подверженными онкологическим заболеваниям оказались хищники – более 25% дымчатых леопардов, большеухих лисиц и рыжих волков умирают именно от рака. Парнокопытные при этом проявляют стабильно высокую устойчивость к онкологии.

Результаты исследований показали, что употребление в пищу животных влияет на вероятность развития ракового заболевания. Однако на возникновении недуга также сказываются такие факторы, как: низкое разнообразие кишечных бактерий у хищников, недостаток движения в условиях зоопарка и онкогенные инфекции.

По словам ученых, самыми уязвимыми для онкологии считаются животные с высокой массой тела и большой продолжительностью жизни. Эксперты объясняют это тем, что чем больше в организме клеток, тем выше вероятность, что какая-то из них начнет мутировать. Однако это правило срабатывает не всегда – слоны и мыши имеют одинаковую вероятность развития рака. Это несоответствие известно как парадокс Пето, отметили ученые.

Ранее Мойка78 сообщала, что названа группа крови, которая повышает риск развития деменции.