В Петербурге полицейские задержали злоумышленника, который обманом вымогал деньги у пенсионеров.

Мошенническая схема поражает своим цинизмом. Уроженец Мурманска звонил пенсионерам под видом их сына и сообщал, что попал в аварию и ему срочно требуется проведение операции, стоимость которой составляет 50 тысяч рублей. Затем задержанный предупреждал, что к пострадавшим за деньгами заедет его друг. Для достоверности звонивший просил  собрать ему необходимые хозяйственные мелочи для больницы.

Спустя 15 минут в квартиру к пожилым людям приходил мужчина, который забирал деньги и сумку с вещами. Более того, незнакомец уговорил женщину отдать ему банковскую карту, если наличных денег не хватит. Впоследствии с нее было снято почти 240 тысяч рублей, — сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Жертвами мошенника стали две пенсионерки в возрасте 85 и 82 лет. Суммарно злоумышленник обманул петербурженок на 440 тысяч рублей.

Сотрудниками полиции был задержан ранее неоднократно судимый 39-летнний уроженец Мурманска. В ходе обыска в квартире обвиняемого были обнаружены и изъяты: 24 мобильных телефона, 2 ноутбука, большое количество СИМ-карт, а также вещи, которые передала одна из потерпевших своему «сыну» в больницу.

В данный момент следователями оперативно-розыскные мероприятия по установлению соучастников преступления.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге двое бывших сотрудников МВД убили пенсионера дабы не возвращать долг.