Страховщик раскрыл мошенничество с фиктивным хищением в Северной столице автомобиля и пресек попытку его повторить с «перебитым» идентификационным номером машины (VIN).

О своей работе рассказали сотрудники службы безопасности «Совкомбанк Страхование» РИА Новостям. По словам экспертов, схема «двойного угона» была разработана еще полтора года назад, а началась она с покупки иномарки  Hyundai, которую оформили на одного из мошенников. Как пояснили специалисты, автомобиль застраховали по каско, а спустя несколько месяцев в страховую компанию пришло сообщение о его хищении. Выяснилось, что мошенники инсценировали хищение автомобиля, спрятав для дальнейшего использования.

Позже один из мошенников приобрел такой же автомобиль, зарегистрировал его на «некое ООО» и оформил страховку по каско у другого страховщика. В декабре прошлого года иномарке снесли передний кузов в результате дорожной аварии, а директор этого «ООО» обратился в страховую. Случай признали «тоталем», а владелец получил возмещение за вычетом стоимости остатков автомобиля, которые передавать в страховую он не стал. Из остатков машины злоумышленники выпилили пластину с номером VIN, которую перенесли на тот автомобиль, который ранее якобы был похищен.

Иномарку с перебитыми идентификационным номером фиктивно продали одному из  соучастников, который находился за рулем в момент аварии 2020 года. «Воскресшую» машину владелец застраховал по каско в «Совкомбанк Страхование» на 2,8 миллиона рублей, чтобы в дальнейшем инсценировать ее дальнейшее похищение «неустановленными лицами».

Теперь мошенникам грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы до 6 лет и крупного штрафа.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге задержали начальника таможни, который мог получить очень крупную взятку.