30 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Вирусолог рассказал об опасности бессимптомного «омикрона»

Вирусолог рассказал, что омикрон-штамм может не вызывать симптомов коронавируса и быть при этом опасным.

При заражении наиболее распространенным в России вариантом COVID-19 «дельта» болезнь может протекать бессимптомно. Скорее всего, «омикрон» обладает теми же свойствами. Об этом в эфире радио Sputnik заявил профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.

Несмотря на то, что бессимптомно переносящий инфекцию человек может себя хорошо чувствовать, он опасен для окружающих.

По словам специалиста, среди таких пациентов есть «суперраспространители» ковида, они могут передавать вирус десяткам людей. Контакт с бессимптомно болеющим  может обернуться тяжелым заболеванием для другого человека.

Ранее Мойка78 сообщала, что омикрон-штамм коронавируса начинает быстро вытеснять «дельту».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.