В 2022 году ЦБ будет запрашивать данные о переводах между физическими лицами у всех банков. Нововведения позволят защитить пользователей от мошенников.

Как сообщают РБК, Банк России разослал кредитным организациям новую форму отчетности о денежных переводах между физическими лицами. В ней указано, что теперь персональные данные отправителей и получателей средств должны проверяться.

В новый отчёт банки должны будут включать следующие данные пользователей: входящие и исходящие переводы денежных средств между физическими лицами, которые проводятся с карты на карту, со счета на счет, с электронного кошелька на электронный кошелек, с карты на кошелек и обратно.

Также банки будут предоставлять данные о переводах через Систему быстрых платежей, трансграничные переводы, переводы физического лица между собственными счетами в рамках одной кредитной организации, в том числе Western Union и CONTACT.

Ранее Мойка78 сообщала, что в третьем квартале этого года Центробанк заблокировал почти 25 тыс. номеров телефонных мошенников.