В Санкт-Петербургском городском суде оглашается приговор в отношении пяти человек, обвиняемых в производстве организованной группой наркотических средств в особо крупном размере, а также покушении на производство.

Суд установил, что в мае прошлого года двое фигурантов арендовали в поселке Белоостров дом с сараем, купили оборудование, реактивы для производства и создали лабораторию, сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга. Все необходимое доставлялось на машине. Они привлекли женщину и еще двух мужчин. Двое стали «варщиками» синтетического наркотика, а одного оставили ответственным за изготовление прекурсора.

Соучастников едва ли можно было назвать профессионалами в своей области. Внимание посторонних они привлекли тем, что гуляли по участку в противогазах. В июле 2020 года деятельность группы была пресечена. Изготовить фигуранты успели около 5 килограмм запрещенного вещества. При задержании у одного из злоумышленников также обнаружили 22 грамма наркотика растительного происхождения.

В суде фигуранты вину признали, в содеянном раскаялись, подробно рассказали, что заставило их варить наркотик — безработное ковидное время.

Один из фигурантов раньше  занимался клинингом и из-за того, что его подвели клиенты, накопились долги на 5 млн рублей. Зарплату людям платить было нечем, две жены требовали финансовых вложений, как и дети. Другой обвиняемый рассказал суду, что рецепт наркотика прочитал в «темных уголках интернета».

Еще один участник преступной группы рассказал, что у него умерла мать, с женой разошелся, брат умер и подсудимый начал употреблять. Он инвалид с пенсией в 8 000 рублей. При задержании находился в состоянии опьянения.

Четвертый обвиняемый из детского дома, в 2002 остался без жилья, работу найти сложно, особенно, без прописки. «Не умирать же под забором», — сообщил он, добавив, что сразу же понял, что производство наркотиков — это «не его» и собирался «сматывать удочки».

Единственная в группировке женщина пояснила, что приехала в Россию в 2020, варила запрещенное вещество, как научили. Раскаивается в содеянном.

Подсудимые оказались еще творческими людьми. Так, один фигурант рисует, а другая обвиняемая — пишет стихи. Получали фигуранты от 25 000 до 50 000 рублей в неделю.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Пулково поймали бразильца, который хотел провезти наркотики в Петербург.