Во Фрунзенском районе задержали «контактного» мошенника, который под легендой о ДТП с пострадавшим родственником, вводил в заблуждение пенсионеров, отбирая у них деньги. Подозреваемый совершил не менее трех преступных эпизодов в разных районах Петербурга.

Так, на стационарный телефон пожилой жительницы Фрунзенского района 17 декабря позвонила рыдающая молодая женщина, представившаяся «Ольгой», в которой потерпевшая по голосу ошибочно узнала свою родственницу. Звонившая сказала, что попала в аварию и находится в больнице, после чего разговор продолжил незнакомец, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Он представился «капитаном полиции» и пояснил, что «Ольга» перешла дорогу в неположенном месте и стала виновницей аварии, в которой тяжело пострадала водительница автомобиля. Уголовной ответственности, по словам незнакомца, можно было избежать, отдав родственникам пострадавшей 1 млн рублей.

Пенсионерка согласилась помочь, но могла отдать только 350 000 личных сбережений. Оказалось, что этой суммы вполне достаточно, так как, со слов «полицейского», оставшуюся часть должен внести сын пострадавшей, а также покроет страховая выплата.

Затем незнакомец сказал пенсионерке снять деньги наличными в ближайшем отделении банка, а если сотрудники спросят о цели снятия, ответить о необходимости покупки родственниками автомобиля. В ближайшем банке пенсионерке отказали в выдаче наличных, но злоумышленник настаивал на получении денег в другом банке и даже любезно вызвал такси старушке, но оплачивать его пришлось ей самой.

Вернувшись домой, под руководством все того же «капитана полиции «пенсионерка написала заявления в правоохранительные инстанции о прекращении уголовного дела в отношении родственницы. Кроме того, собрала пакет для «Ольги» с постельными принадлежностями, средствами личной гигиены и деньгами. Через несколько минут на пороге квартиры появился неизвестный и забрал пакет с деньгами. Через два часа потерпевшая позвонила родственнице спросить о ее здоровье и во время разговора с ее сыном поняла, что стала жертвой мошенников. Потерпевшая обратилась с заявлением в полицию.

Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей о мошенничестве.

У дома №4 по Первомайскому переулку в Колпино подозреваемый 22 декабря был задержан подозреваемый. Им оказался житель Колпино 47 лет, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Его задержали, решается вопрос об аресте.

Установлено, что злоумышленник совершил ещё не менее двух аналогичных преступных эпизодов в Московском и Красногвардейском районах города.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Ленобласти задержали подозреваемых в мошенничестве в отношении пенсионеров.