Петербуржцы активно готовятся к празднованию главной ночи в году и закупаются подарками. Стало известно, что жители Северной столицы приготовили для своих друзей и близких.

Половина опрошенных на онлайн-платформе маркетплейса Ozon сообщили, что самые дорогие подарки планируют подарить детям. Половина проголосовала за игрушки: от роботов и машинок на радиоуправлении до кукол и наборов для развития.

Еще 31% юных получателей найдет под елочкой гаджеты. Меньший процент петербуржцев готовит своим детям в подарок различные съедобные подарки, а также наряды и книги.

Взрослым в основном планируют дарить косметику и парфюмерию. В списке также есть электроника, аксессуары и различные новогодние сувениры.

Отмечается, что неслучайно спрос преддверии новогодних праздников вырос на настольные игры.

При этом опрошенные петербуржцы сами желают подарки подороже. Почти половина респондентов хотели бы получить путешествие. Еще 17% хотят ноутбук, 10% мечтают об автомобиле, а 9% желают смартфон.

А по данным онлайн-платформы по продаже товаров Lamoda, петербуржцы активно скупают елочные игрушки, гирлянды, сервировочные салфетки, скатерти и декоративные фигурки.

Кроме того, пользуются спросом ароматические свечи, кухонный текстиль и полотенца. Для удобства петербуржцы покупают сразу наборы с разнообразной новогодней атрибутикой. 

Ранее Мойка78 писала о том, что выбирать подарки чиновникам дело нелегкое. Душевный презент могут расценить, как взятку, а расплачиваться придется и получателю и дарителю.