Тысячи бельгийских исполнителей, кинооператоров, организаторов мероприятий и других собрались вместе в воскресенье, чтобы выразить протест против решения правительства закрыть культурную жизнь страны, чтобы остановить распространение быстро растущего омикрон-штамма.

Размахивая плакатами с надписью «Шоу должно продолжаться» или «Нет культуры – нет будущего», толпа мирно продемонстрировала правительству свое недовольство и обвиняла в несправедливом нацеливании на индустрию культуры с помощью новых ограничений. Даже несмотря на проливной дождь на улицах города.

Как сообщает Euronews, в воскресенье в силу вступили меры, в соответствии с которыми такие мероприятия, как рождественские ярмарки, могут продолжаться, несмотря на их шумные, хаотичные вечеринки с глинтвейном, а ресторанам и барам разрешено оставаться открытыми с некоторыми новыми ограничениями.

Даже научный комитет, консультирующий бельгийское правительство, не просил о закрытии культурной индустрии, оставив вирусолога Марка Ван Ранста размышлять о том, что в Бельгии «глувайн побеждает культуру».

Ранее Мойка78 сообщала о том, что латыши протестуют против обязательной вакцинации.