В Невский районный суд Петербурга направлено уголовное дело о мошенничестве в крупном размере организованной группой. Жертвами аферистов стали 12 пенсионеров.

Как сообщает прокуратура Петербурга, фигурантами уголовного дела стали семь местных жителей. По версии следствия, злоумышленники обманывали пожилых петербуржцев с февраля 2019 года по март 2020 года, во время телефонных разговоров.

Так, соучастники распределили между собой роли и представлялись сотрудниками центрального управления федерального банка по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, иных кредитных учреждений, а также финансовых и правоохранительных органов. Они предлагали пенсионерам получить различные денежные компенсации.

Злоумышленники «обрабатывали» пенсионеров, убеждая их до получения компенсации перечислить некий обязательный платеж. Пожилые люди им верили.

Далее злоумышленники приезжали к пенсионерам под видом сотрудников инкассаторской службы и забирали деньги. А если наличных не было, просили сделать перевод.

В результате действий аферистов пострадали 12 пенсионеров, общий ущерб превысил 4 млн рублей.

По факту мошенничества в крупном размере, совершенного организованной группой, было возбуждено уголовное дело. Обвинительное заключение утверждено и направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что в Тосно лжеследователь убедил пенсионерку взять кредит и перевести 2,3 млн рублей аферистам.