Новый год является одним из самых масштабных праздников в России. Так выходит, что здорового образа жизни придерживаются далеко не все россияне. Врач-диетолог рассказала, как пить алкоголь, чтобы не испортить себе первый день нового года.

Сразу стоит отметить, что горячительные напитки очень вредны для здоровья. Но это не мешает жителям России употреблять алкоголь, особенно по праздникам. Поэтому для многих определенные правила от специалиста должны стать спасительным кругом от утреннего похмелья после новогодней ночи.

Самое главное правило — начать пить много чистой воды еще до наступления дня Х. Объясняется это просто: чрезмерное употребление спиртного вызывает обезвоживание организма, отметила врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина в беседе с «Радио 1».

Также перед началом празднования Нового года должен быть легкий ужин — врач приводит в пример овсяную кашу без вычурностей, так как непосредственное застолье будет для желудка тяжелым.

Крепкие напитки, по словам диетолога, необходимо закусывать чем-то вяжущим — например, картофельным салатом. Сладости же лучше не употреблять, так как они не смогут «сдержать всасывание алкоголя».

Если человеку все-таки хочется пить на протяжении всей ночи, то делать это лучше фиксированными дозами, с перерывами и периодическими выходами на свежий воздух, подчеркивает врач.

Самым сложным этапом является непосредственное избавление от похмелья. Специалист утверждает, что победить похмелье в одну секунду нельзя, можно только облегчить состояние. Целебное «лекарство» известно, наверное, всем.

Хорошо помогает рассол натуральной засолки. Капустный рассол хорош тем, что в нем больше витамина С, чем в самой капусте. Витамин С — наш главный антиоксидант, также он разжижает кровь,
— объяснила врач.

При этом врач уточнила, что капуста обязательно должна быть малосольной, в противном случае соль задержит в организме жидкость. Для тех людей, у кого капустный рассол не усваивается в больших количествах, диетолог советует аналоги — например, смузи с кислыми ягодами, кефир, хаш или отвар из шиповника.

Если придерживаться таких золотых правил, то похмелье после новогодней ночи будет минимальным. Но лучше и вовсе отказаться от употребления алкоголя — тогда и рассол с утра пораньше пить не придется.

Ранее Мойка78 публиковала рецепт слоеного салата «Нежность» с курицей и грибами на Новый год.