Мнение председателя Конституционного суда России Валерия Зорькина о возвращении смертной казни в страну положительное: он не только допускает её возвращение, но и, кажется, считает её естественным явлением.

Как сообщил председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин в своей книге «Конституционное правосудие: процедура и смысл», современные реалии страны, в глазах его ведомства, не исключают возможности возвращения смертной казни.

Российское правосознание, по словам чиновника, не может включать в себя те ценности, которые ему были даны в годы развала Советского союза. Поэтому вопрос правовой идентичности РФ до сих пор открыт.

К списку таких вызывающих размышления моментов относится и смертная казнь, которая, по мнению Зорькина, вполне может вернуться в юридическую и судебную практику страны, в которой социокультурная ситуация значительно отличается от той, что наблюдается в Европе или США.

Сможет ли страна оставаться культурной для всего остального мира, если государство вернет себе право а легальный способ убивать людей — он не объясняет.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что смольнинские СМИ забыли про День Конституции.