В специальном ведомстве по связям со СМИ РПЦ объяснили, какую позицию духовенство занимает в случае возбуждения дела из-за оскорбления чувств верующих и насколько часто оно приходит к «примирению».

Как передает ТАСС, глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда сообщил, что церковь, если случаются крайне редкие процессы по делам об оскорблении чувств верующих, всегда выступает за примирение с «провинившимся».

Правда, руководитель Синодального отдела назвал статью 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» довольно «востребованной», отметив её активное обсуждение в медиапространстве.

Также он привел пример Алины Власкиной, попавшей под её действие, и напомнил агентству, что женщина была освобождена от уголовного преследования после раскаяния.

Единственный момент, который Легойда не объяснил — почему представители РПЦ «обижаются» в тех случаях, когда дело касается старых публикаций россиян, которые могут датироваться десятилетиями назад при «удобных» обстоятельствах.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Гатчине две несовершеннолетние подозреваются в краже в церкви.