Социальная сеть «ВКонтакте» и юмористическое сообщество «Memepedia» объявили главные мемы года, которые выбирали сами пользователи в специальном мини-приложении «Битва мемов».

Возглавил рейтинг кот Бендер из Австралии. На вирусном видео питомец настойчиво мяукает и с осуждением смотрит прямо в камеру. Вторую строчку заняли уже уличные коты из постирочного мема «Вы продоёте рыбов?». На изображении усатые смотрят на продающуюся рыбу, разложенную на асфальте. Выдуманный диалог между животными и продавцов быстро стал шаблоном для других шуток. 

Тройку лидеров замкнул богатырь Добрыня Никитич из мультфильма «Добрыня Никитич и Змей Горыныч». Он стал популярным благодаря фразе «А ловко ты это придумал», которую пользователи используют, чтобы описать нелепые или удачные идеи.

Следом идут абстрактные изображения с актерами Киллианом Мёрфи и словом «Бебра», а также Вином Дизелем. Последняя иронизирует над эпичным поведением Домиником Торетто, который все невзгоды преодолевает благодаря семье. В топ-10 также попали «Повезло, повезло» – ироничный мем, и «Мы не одинаковые» с актёром Джанкарло Эспозито, который сравнивает себя и свои цели с вымышленным оппонентом в одной и той же ситуации.

Восьмое место ушло «маэстро» Евгению Понасенкову и его прогулкам под песню «Ride It», а девятое – стримеру Алексею Шевцову, подарившему Интернету свою реакцию удивления. Закрыл список десяти лучших мемов рэпер Джиган с фразой «На чиле, на расслабоне». 

Ранее Мойка78 сообщала, что Fox News назвал лучшие новогодние фильмы всех времен.