Суд выпустил из под стражи четверых мужчин, обвиняемых в сексуальных насилиях над воспитанниками детского дома. Свободы и справедливости фигуранты ждали 4,5 года. Пятый обвиняемый, Заслуженные учитель России, приговора не дождался, скончавшись в СИЗО в статусе обвиняемого в педофилии.

Кировский районный суд огласил приговор в отношении Станислава Виноградова, Михаила Елина, Кирилла Покалюка, Павла Прикащикова и Андрея Соловьева, которые обвинялись в совершении насильственных действия сексуального характера в отношении воспитанников Центра содействия семейному воспитанию № 8 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По данным следствия, заместитель директора, два выпускника, родственник сотрудника указанного детского дома, а также директор школы при детском доме развращали детей с 2005 года по 2010 год. На момент задержания подозреваемых, 27 апреля 2017 года, следователи возбудили восемь уголовных дел по статье 132 УК РФ.

Суд фигурантов оправдал за отсутствием события преступления. Все выпущены из-под стражи в зале суда немедленно. Умерший Виноградов также оправдан,
— сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга. 

Станислав Виноградов, Заслуженный учитель России, скончался в СИЗО в августе 2021 года, не дождавшись приговора. Мужчина был в возрасте и имел проблемы с сердцем.

Ранее, в 2018 году, адвокат Ирина Гаврилова, представляющая интересы Виноградова, рассказала Мойке78, что ее доверителя оклеветали, и что все задержанные — уважаемые люди, арестованные по бездоказательному навету.