У пяти станций петербургского метрополитена появятся велосипедные парковки в 2022 году. Такой чести удостоились станции «красной линии».

Как сообщили в пресс-службе комитета по благоустройству Петербурга, перехватывающие велопарковки появятся в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» уже в следующем году. С инициативой ранее выступил петербуржец Алексей Гуляев, он стал победителем проекта «Твой бюджет».

Гуляев предложил установить перехватывающие велопарковки у станций «Площадь Ленина», «Площадь Мужества», «Политехническая», «Академическая» и «Гражданский проспект». По словам автора инициативы, это необходимо горожанам, которые живут в нескольких километрах от метро и могут преодолевать расстояние на велосипеде, но боятся, что транспорт украдут. 

Проектно-сметная документация уже подготовлена. По плану, парковки рассчитаны на 14 велосипедов, оборудованы навесами и станциями с ключами, насосом и крестовиной для поддержки велосипеда. Велопарковки будут созданы без крепления на фундамент, поэтому их можно разместить максимально близко к станциям метрополитена.

Установкой велосипедных парковок займется администрация Калининского района совместно с Комитетом по благоустройству Петербурга.

Ранее Мойка78 сообщала, что у москвичей появится возможность, о которой петербуржцы могут только мечтать.