Светофорный приоритет общественного транспорта заработал еще на двух улицах Петербурга – на участках Малой Морской улицы и Большой Морской улицы от Невского проспекта до Вознесенского проспекта.

В рамках проекта «зеленая волна» в Петербурге реализовали технический приоритет проезда общественного транспорта на светофорных объектах, сообщает пресс-служба Смольного.

Его суть — адаптация режимов светофорного регулирования в реальном времени с учетом  движения общественного транспорта и интенсивности транспортных потоков.

Датчики и антенны на светофорах считывают движущийся общественный транспорт и регулируют точность его расписания при подъезде к остановкам. Сами светофоры связаны между собой и Центром управления дорожного движения оптоволоконной линией связи для того, чтобы обеспечивать координированное управление перекрестками.

По Малой Морской ул. ходят троллейбусы №№ 5, 22 и автобусы №№ 3,10,22,27, по Большой Морской – автобусы №№ 3,22, 27.

Светофорный приоритет общественному транспорту уже предоставили на Суворовском проспекте. За счет работы «умных светофоров» на 20% уменьшилось время в движении общественного транспорта. В 2022 году планируется организовать «зеленую волну» на второй части проспекта.

Ранее Мойка78 сообщала, что «умные» светофоры не дадут петербургским чиновникам приоритет на дорогах.