Санкт-Петербургский городской суд продлил на полгода арест Айнара Агабекова, обвиняемого в убийстве 81-летней пенсионерки. Орудием шокирующего преступления стал… грузовик.

Судьба дела очень необычна. Всё произошло днем 28 февраля 2019 года на Краснопутиловской улице. Фургон, выгрузив товары в один из сетевых магазинов, начал «пятиться» назад по тротуару и наехал на пожилую женщину.

Пенсионерка упала, оказавшись под днищем автомобиля, но находившийся за рулем 26-летний уроженец Дагестана, не остановился. По версии обвинения, он ехал задом еще 25 метров, таща за собой сбитую женщину. У несчастной, в том числе в силу преклонного возраста, не было шансов самостоятельно выбраться из-под многотонной махины, которая волокла ее по асфальту.

Затем все-таки водитель нажал на тормоз, почувствовав, что что-то мешает движению, вышел из кабины и увидел лежащую между передней и задней осью женщину. В тот момент пенсионерка, получившая тяжелые травмы, была еще жива. Но обвиняемый не оставил ей ни малейшего шанса.

Сев за руль, водитель нажал на газ, переехал через несчастную и скрылся с места происшествия. Очевидцы вызвали «скорую». Пенсионерку доставили в больницу на улице Костюшко, но она сразу скончалась от несовместимых с жизнью травм.

Задержали Агабекова лишь весной прошлого года. Выяснилось, на момент преступления он был судим за наркотики. Получил по приговору Красногвардейского районного суда полтора года условно. Новое преступление для него неминуемо означало бы «превращение» полученного условного срока в реальный. Следствие полагает, что мужчина об этом хорошо знал и никак не хотел попадаться. Но всё-таки попался и отправился в СИЗО.

Дело о наезде на пенсионерку изначально поступило в Кировский районный суд уже в июле 2020 года. По статье о нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Наказание по ней — до 5 лет лишения свободы. Однако после серии заседаний, в марте 2021 года суд вернул материалы прокурору.

В СК РФ по Санкт-Петербургу к делу присмотрелись повнимательнее, и пришли к выводу, что речь идет об умышленном преступлении, причем о самом тяжком. Убийстве лица, находившегося в беспомощном состоянии, да еще и с целью скрыть другое преступление — первоначальный наезд.

По информации источника Мойки78, сам обвиняемый с такой формулировкой не согласен. Вот и в Санкт-Петербургском городском суде выступил против продления содержания под стражей, попросив изменить меру на домашний арест в канун Нового года. Потерпевшая сторона, как и прокуратура были категорически против такой поблажки. Суд с ними согласился и продлил срок на шесть месяцев.

Рассматриваться по существу уголовное дело Санкт-Петербургский городской суд начнет уже после Нового года. Требовать суда присяжных обвиняемый не стал.