В жизни компаний миллиардера Алексея Устаева случилась черная полоса. Два актива горели, еще один – под угрозой пожара. Теперь после заселения в гостиницу, связанную с Устаевым, скончался белорус. Причем умер он аккурат перед встречей в Петербурге белорусского президента с Владимиром Путиным.

Весной 2021 года на Октябрьской набережной загорелось историческое здание Невской мануфактуры, принадлежащей Алексей Устаеву. Пламя уничтожило памятник почти целиком, владелец обещал его восстановить.

Пока город ждал начала восстановления мануфактуры, вспыхнуло административное здание на Тележной улице, 37. Как писал «Деловой Петербург», строение принадлежит структурам Устаева…

Параллельно журналисты издания МК в Питере выяснили, что риск пожара присутствует в еще одном активе миллиардера – историческое здание фабрики на набережной реки Екатерингофки, 19.

Там ныне расположены коммерческие помещения и проблемы с пожарной безопасностью. Нарушений правил инспекторы ГУ МЧС по Санкт-Петербургу насчитали больше десятка.

Уже под конец года случилась в хозяйстве миллиардера еще одна неприятность. 28 декабря умер в одной из петербургских больниц постоялец гостиницы «Санкт-Петербург», бенефициаром которой называют Устаева. Этому якобы предшествовали травма полученная в отеле и конфликт с персоналом заведения.

Выяснилось, что скончавшийся – гражданин Белоруссии. И умер мужчина, по случайному, видимо, совпадению, в день перед приездом в Петербург президента его родины Белоруссии – Александра Лукашенко.

В северную столицу Лукашенко прибыл на переговоры с российским лидером Владимиром Путиным.

Совпадение дат и событий наводит на определенные мысли. Может, это действительно случайность, но есть ведь вероятность, что умерший был как-то связан со встречей Первых?

Тем временем Следственный комитет проводит доследственную проверку, по итогам которой будет принято процессуальное решение.