Пенсионный фонд России в наступающем году расширит меры социальной поддержки. К уже принятым мерам добавятся те, что в настоящее время назначают органы социальной защиты и Роструд.

Соответствующее сообщение появилось на сайте ПФР. Так, условия назначения мер поддержки не изменятся – для их оформления по-прежнему нужно подавать заявление. Однако ПФР начнет упрощать получение выплат, запрашивая необходимые сведения и данные в других ведомствах. Благодаря этому россиянам не придется самим собирать необходимые документы.

Что касается мер поддержки: семьям погибших военнослужащих теперь не нужно раз в полгода предоставлять платежные документы для получения компенсации. ПФР эти сведения запросит из информационной системы ЖКХ. Семь с детьми поддержат единовременной выплатой по беременности и родам, единовременным пособием при рождении ребенка, выплатой при усыновлении ребенка, а также ежемесячным пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Для оформления социальной помощи достаточно будет подать заявление через портал госуслуг и через МФЦ. Сроки оформления выплат в следующем году сократятся вдвое, а рассматриваться заявления будут от пяти до десяти дней. Перечисление средств займет столько же времени.

С 1 января в стране также вырастет размер пособия на детей до трех лет. Также увеличится число семей, которым положены выплаты на первого и второго ребенка до трех лет. Выплата положена при среднедушевом доходе менее двух прожиточных минимумов на год обращения за выплатой. Материнский капитал также вырастет.

Кроме того, с 1января 2022 года начнет действовать закон, предполагающий защиту пенсионера от удержаний пенсии, если его признали банкротом. Сегодня пока еще могут производиться удержания из пенсии.

Ранее Мойка78 сообщала, что врачи, которые борются с коронавирусом, в 2022 году будут получать специальные выплаты.