25 Июн 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

«Водоканал» напомнил петербуржцам о запрете выбрасывать в унитаз испортившиеся салаты

Перед новогодними праздниками петербуржцам напомнили, что попытка утилизировать испортившиеся салаты с применением канализации может закончиться плохо: в унитаз можно смывать только водорастворимую туалетную бумагу.

Каждый третий засор происходит из-за выбрасывания в канализацию бытового мусора, влажных салфеток, нерастворимой гигиенической продукции и отходов, сообщила пресс-служба ГУП «Водоканал Петербурга».

В организации отметили, что длительное пребывание горожан дома в новогодние каникулы, а также сброс еды после застолий в канализацию увеличивают нагрузку на систему водоотведения, что может привести к образованию засоров.

В 2021 году причиной 47% засоров стало нарушение правил пользования системой водоотведения. В 2020 году этот показатель составлял 32%. Получается, что в уходящему году горожане стали чаще пользоваться канализацией не по назначению.

Кроме того, специалисты «Водоканала» сняли видео, которое напомнило жителям Петербурга о правильном пользовании канализацией.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Роспотребнадзоре рассказали, сколько времени можно хранить «Оливье».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Посуточная аренда кажется простым решением, но детали решают всё: локация, правила дома и способ оплаты определяют комфорт и итоговую сумму. Если вам нужны посуточно квартиры в Москве или вы присматриваете жильё в другом городе, универсальные правила работают одинаково: сначала проверяете район, потом изучаете документы и только потом вносите предоплату.

Почти половина жителей Санкт-Петербурга продолжают регулярно откладывать деньги. Наиболее востребованным инструментом остаются банковские вклады и накопительные счета: такой вариант выбрали 81% опрошенных. При этом каждый пятый (20%) житель Северной столицы инвестирует, а каждый десятый вкладывается в программу долгосрочных сбережений и полисы страхования жизни. Ещё 12% хранят деньги наличными. Это видно из исследования, проведённого СберСтрахованием жизни, СберНПФ и УК «Первая» — партнёрами СберИнвестиций.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.