12 Авг 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Петербургские ученые открыли новый вид улиток

Петербургскими учеными были установили род улиток, которые были обнаружены 10 лет назад на Тибете.

Специалисты Санкт-Петербургского государственного университета определили, что улитки, которые были обнаружены на Тибете относятся к эндемичному роду Tibetoradix.

Моллюски приспособились к жизни в горных условиях, теперь нахождения вне этих условий для них невозможно, — сообщается в исследовании, которое было напечатано в журнале «Integrative Zoology».

Улитки были обнаружены на Тибете 10 лет назад. По ошибке ученые отнесли находку к роду Radix. Российские исследователи провели анализ ДНК моллюсков. Были проведены необходимые исследования ДНК.

Посоле этого были открыты два новых вида улиток: Tibetoradix kozlovi и T. hookeri.

Ранее Мойка78 сообщала, что лебеди-кликуны предпочли водоем Ленобласти европейским странам.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Елагин остров на день стал эпицентром одного из главных летних музыкальных событий – «Пикника Афиши». Фестиваль, который 8 августа собрал более 20 тысяч гостей, в этом году снова выбрал знакомую петербургскую площадку. Настроение всему дню задавали солнце, зелень и стилистика луна-парка. Но главным цветом, который запомнили посетители, стал маджентовый.

Клиенты Билайна теперь могут перевести массовые рекламные звонки на голосового ассистента. Подключить решение можно одной кнопкой в мобильном приложении оператора (12+).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.