Эрмитаж поздравляет всех с наступающим Новым годом и ждет гостей в своих залах со 2 января – 1-го числа музей отдыхает.

Как сообщили в пресс-службе Эрмитажа, посетителей музей начнет принимать со 2-го января, но для тех, кто хочет провести новогодние праздники дома, сотрудники подготовили несколько онлайн-лекций.

Так, уникальные авторские онлайн-лекции сотрудников Эрмитажа пройдут на платформе ZOOM с 8 по 9 января. В субботу, 8 января, научный сотрудник Отдела западноевропейского изобразительного искусства Зоя Купцова расскажет о Данте Алигьери и творчестве тосканских живописцев эпохи Ренессанса. Начало в 14:30.

В воскресенье, 9 января, кандидат искусствоведения Наталья Бродская прочтет лекцию из авторского цикла «Великая арт-революция. Париж. Начало XX века» о искусстве начала прошлого века. Начало в 15:30.

Для посещения онлайн-лекций нужно будет купить билет на сайте музея в разделе «Лекции онлайн». Продажа билетов завершится за час до начала.

Также в Главном штабе пройдут офлайн лекции по творчеству Альбрехта Дюрера (9 января) и мифологизации образа Данте в искусстве Италии XIV-XV веков (9 января).

Ранее Мойка78 сообщала, что в Эрмитаже стартуют экскурсии по временным выставкам живописца Альбрехта Дюрера и наследию Сардинии.