19 Сен 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В недрах Земли обнаружили залежи самых первых пород

Американские ученые нашли «неровности» между ядром Земли и мантией. Они могут быть залежами первых пород планеты.

При помощи компьютерного моделирования исследователи их Университета Юты в США продемонстрировали формирование первичных пород Земли под Гавайскими островами, Коралловым морем и Австралией. Исследование опубликовано в научном журнале Nature Geoscience.

Такие зоны в основном состоят из слоистых горных пород. Это значит, что они очень древние. Кроме того, сейсмические волны передвигаются там на 50% медленнее, чем в других участках земных недр.

Ранее Мойка78 сообщала, что ежегодно космический телескоп «Хаббл» делает серию снимков планет Солнечной системы. Наблюдения проводятся в рамках программы Outer Planet Atmospheres Legacy. Новые снимки помогли астрономам раскрыть интересные подробности о планетах-гигантах.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил акцию «По-настоящему выгодно»*. С 13 августа по 30 сентября 2026 года при покупке смартфона, планшета или смарт-часов в комплекте с услугами связи и дополнительными товарами можно получить выгоду до 23 000 рублей от розничной цены устройства – в зависимости от модели.

«Петербургтеплоэнерго» продолжает работу с потребителями, имеющими задолженность за тепловую энергию. В первую очередь в компании стремятся урегулировать вопрос с потребителями без введения ограничений: заблаговременно информируют должников о необходимости погасить долг и предупреждают о последствиях несвоевременной оплаты. В случае неоплаты задолженности, компания может приостановить теплоснабжение в порядке, предусмотренном законодательством.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.