Петербург утопает в мусорных завалах. Контейнеры переполнены, а убирать их, судя по всему, никто не спешит. Юристы объяснили, можно ли привлечь к ответственности мусорного оператора и дали пару советов петербуржцам.

Юрист Виктор Ушакевич отметил, что обращаться самостоятельно в суд плохая идея. Лучше делать это коллективно:

«Думаю, если в квитанции за ЖКУ имеется графа «Уборка мусора», а оный не убирается, значит услуги выполняются ненадлежащим образом. Налицо нарушение прав потребителя (если речь идёт о физических лицах, т.е. о владельцах квартир). Да, подать в суд, теоретически можно, если надлежащим образом зафиксировать факты, но в масштабе одной квартиры, не исключено, издержки превысят возможные суммы взыскания.

Возможно, выходом может стать коллективный иск либо иск от управляющей компании своему контрагенту — уборщику мусора. Это гораздо результативнее и может «рублем» научить поставщика услуг в будущем выполнять их качественно, невзирая на праздничные дни».

А адвокат Андрей Тындик отметил, что оговор на вывоз мусора заключают управляющие компании, а не граждане, поэтому лучшим способом протеста является жалоба в городскую администрацию:

«Если говорить про конкретного гражданина, то в суд на оператора подать довольно сложно (так как договор на вывоз мусора заключают управляющие компании, а не граждане).

Однако в сложившейся ситуации граждане могут обращаться с жалобами о нарушении экологических норм в администрацию города, профильные комитеты (например, комитет по природопользованию) и прокуратуру Санкт-Петербурга. Перечисленные органы вправе применить санкции к мусорному оператору». 

Ранее Мойка78 писала о том, что в Петербурге нашлись те, кому мусорный новогодний коллапс пришелся по душе — разросшиеся зловонные угодья способствуют размножению крыс.