По данным рейтинга Bloomberg Billionaires Index, за минувший год общее финансовое состояние российских миллиардеров выросло на более чем 56 миллиардов долларов.

Так, на 7,68 миллиарда разбогател один из главных акционеров газовой компании «Новатэк» Леонид Михельсон. Его капитал составил 32,4 миллиарда долларов. Следом идет президент горно-металлургической компании «Норникель» Владимир Потанин – за год он заработал 846 миллионов долларов. Теперь его состояние составляет 30,9 миллиарда.

Тройку лидеров замыкает владелец горнодобывающей и металлургической компании «Северсталь» Алексей Мордашов, чье состояние увеличилось на 5,77 миллиарда до 28,8 миллиарда долларов. Владимир Лисин, бенефициар сталелитейной компании НЛМК, занял четвертую строчку – он разбогател на 4,14 миллиарда долларов до 28 миллиардов.

Один из владельцев нефтяной компании «Лукойл» Вагит Алекперов за год увеличил капитал на 5,51 миллиарда до 22,8 миллиарда долларов и занял пятую строчку. На шестом месте владелец доли в «Новатэке Геннадий Тимченко – его капитал увеличился на 5,78 миллиарда долларов до 22,4 миллиарда.

Седьмую сточку занял основатель и владелец USM Holdings Алишер Усманов – он разбогател на 145 миллионов долларов. Его состояние оценивается в 21,3 миллиарда долларов. За ним идет основной владелец частной бизнес-группы «Ренова» и президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, разбогатевший на 2,37 миллиарда  до 18,5 миллиарда долларов.

Девятое место у бизнесмена Романа Абрамовича, который обеднел на 420 миллионов долларов – его состояние оценивается в 18 миллиардов. Десятую строчку отдали бенефициару международного производителя удобрений «Еврохим» и угольно-энергетической компании СУЭК Андрею Мельниченко, который тоже обеднел, но уже на 622 миллиона долларов. Его капитал составляет 17,5 миллиарда.

Ранее Мойка78 сообщала, что в России снова не помогли малому и микро- бизнесу.