В эту среду Генпрокуратура России обнародовала сведения об усилении дезинформации в интернете процесса вакцинации и сути препарата от COVID-19. Это, с точки зрения ведомства, наносит вред здоровью населения.

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ, в российском сегменте интернета идёт активная кампания по дезинформации процесса вакцинации и вброс откровенных «фейков», дискредитирующих деятельность Минздрава и разработчиков препарата от COVID-19.

В частности, искусственно внедряемые пользователям «мифы» заставляют их верить в «неминуемое вымирание» привитых и «чипирование» с целью контроля.

Большую роль в распространении недостоверных сведений, по данным ведомства, играют каналы таких популярных мессенджеров и соцсетей, как Telegram и ВКонтакте.

В сообщении Генпрокуратуры также говорится, что за 2021 год по её прямому обращению были стерты из Интернета множество публикаций, которые ведомство посчитало несоответствующими действительности.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Петербурге продолжают падать темпы вакцинации: за сутки от COVID-19 привились 587 человек.