04 Дек 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Узбекистан сообщил о полном прекращении экспорта газа

Власти Узбекистана решили полностью прекратить экспорт природного газа для покрытия сезонного пика потребления внутри страны.

Как сообщает пресс-служба минэнерго Узбекистана, страна на сегодняшний день полностью перестала поставлять за рубеж природный газ. Это сделано для того, чтобы покрыть сезонный максимум потребления в самой республике.

Также уточняется, что в наступившем году поставки газа в Россию не будет и планов на 2022 год в этой сфере не имеется.

Узбекистан не поставляет в Россию газ с 2020 г. При этом в тот год «Газпром» начал экспорт туркменского газа в республику. В 2019 году Узбекистан поставил «Газпрому» 4,9 млрд куб. м газа, в 2018 — 3,8 млрд куб. м.

Ранее Мойка78 сообщала, что транзит российского газа через Украину может быть приостановлен. Это связано с политикой ЕС.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС изучила деловую активность жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области на платформе МТС Линк. За осень 2025 года спрос на решения на базе ИИ для работы и учебы онлайн в обоих северо-западных регионах вырос в полтора раза.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.