17 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Акулы могут помочь человечеству победить коронавирус

Хищные рыбы своим иммунитетом помогут учёным «сломать» механизм вируса.

Доктор биологических наук, вирусолог Андрей Летаров рассказал, что белки из иммунной системы акул способны предотвратить заражение коронавирусом. Механизм блокировки вируса прост — антитела акулы, которые в 10 раз меньше человеческих, могут проникнуть в шип вируса, в то место, где он соединяется  с клетками человека.

Отмечается, что испытания на добровольцах еще не проходили, но эксперты уверены, что морские хищники помогут им создать лекарство от COVID-19. Однако уже сейчас проведенные исследования ученых показывают, что белки иммунитета акул могут позволить предотвратить связывание вируса с клетками человека.

Ранее мойка78 рассказывала про «везунчика», которого сначала покусали паук, затем аллигатор, а потом и акула.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Экосистема Сбера через подписочный сервис СберПрайм выступит титульным партнёром пяти крупнейших беговых событий страны в 2026 году. В перечень вошли Казанский марафон, СберПрайм Зелёный Марафон, Красочный забег в Москве, марафон «Белые ночи» в Санкт-Петербурге и Московский Марафон.

МТС сообщает о старте предзаказа на смартфоны HUAWEI nova 15 Pro и HUAWEI nova 15. Линейка создана для тех, кто ценит качественные портретные фото, удобные функции с искусственным интеллектом и долгую работу без подзарядки.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.