Жильцы дома № 32 по Садовой улице оказались заложниками капитального ремонта.

В доме, где когда-то жили композитор Борис Арапов и гражданский инженер К. И. Стрегулин, построивший вместе с Ю. Ю. Бенуа здание Академии театрального искусства на Моховой, начало подтапливать верхние этажи.

«Просто беспредел творится на Садовой 32, где петербуржцев на зиму оставили под крышей из полиэтилена. Весна еще не наступила, а квартиры местных жителей уже вовсю топит!»,
– сообщается в группе «Центральный район за комфортную среду обитания» «Вконтакте».

По словам активистов, крышу в доме начали снимать осенью, но к зиме завершить работы по капитальному ремонту не успели, закрыли проблемные места, которая повсеместно рвется.

«И ладно бы хоть консервацию сделали адекватно, но нет, все спустя рукава. В итоге ущерб сложно даже оценить, потому что впереди еще не одна и не две оттепели»,
– отметили активисты.

По данным архитектурного сайта Сitywalls, доходный дом Томилина на углу Садовой и Апраксина переулка был возведён в 1903-1906 гг. по проекту архитекторов Л. М. Харламова и Н. В. Дмитриева в стиле модерн.

В 1916 г. в доме размещалось «Русское торгово-промышленное общество взаимного кредита», а также кинотеатр «Монтрэ», редакция научного журнала «Познание России», высшие коммерческие курсы, Общество народных университетов и представительство фирмы Кузнецова по производству и продаже фарфора и фаянса.

В 1917 г. в доме располагался Совет рабочих и солдатских депутатов Второго Городского района. В 1930-х гг. тут функционировал Дом культуры народов Востока.

Ранее Мойка78 сообщала, что в доме Алисы Фрейндлих на Рубинштейна могут открыть стриптиз-бар.