Жители Ленобласти присоединились к акции «Покормите птиц зимой». Кормушки с зерном для зимующих птиц разместят в парках, садах и лесничествах.

Как сообщает администрация Ленобласти, акция приурочена к Дню зимующих птиц в России, он отмечается 15 января. В рамках мероприятия Союз охраны птиц России проводит десятый интернет-конкурс кормушек. До 20 марта все желающие могут принять в нем участие.

Жюри выберет победителей в двух номинациях: «Оптимальный вариант» и «Чудо-столовая». Каждый месяц жюри выбирает по одной работе в каждой номинации, к 1 апреля — Международному Дню птиц — будут определены победители среди номинантов каждого месяца. Победители получат грамоты и ценные призы.

В школах, детских садах и кружках Ленобласти дети мастерят кормушки для птиц. Если о них позаботиться зимой, в сложный для выживания период, то весной и летом птицы помогут сбереч леса и поля от насекомых-вредителей.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что Комитет по природопользованию призвал петербуржцев кормить птиц орехами и подсолнечником в холода.